Виды тендеров

В данной статье мы рассмотрим основные виды тендеров, которые используют государственные и коммерческие заказчики при проведении закупки.
Тендеры подразделяются на 2 вида: открытые и закрытые. Закрытые тендеры проводятся в "своих" кругах, информация о них не размещается на общедоступных порталах и площадках, поэтому попасть на такие торги может далеко не каждый. Следовательно, заострять внимание мы на них не будем. Об открытых тендерах мы остановимся подробнее.
 
Открытые тендеры деляться на несколько основных типов: электронный аукцион, запрос котировок, открытый конкурс.
 
Электронный аукцион - наиболее распространённый вид тендеров. Главное отличие аукциона от других видов, в том, что участники торгуются в онлайн режиме, и побеждает тот, кто дает меньшую цену контракта по истечении 10 минут после последнего предложения. Т.е. все участники в назначенное время заходят в аукционный зал на площадке и делают ставки, тот чье предложение стало наименьшим по цене и последующие 10 минут никто его не улучшил, признается победителем. В течении 11 дней после проведения торгов (если все документы победителя аукциона соответствуют требованиям 44 или 223 ФЗ) с победителем заключается контракт.
 
Запрос котировок - это более упрощённая процедура закупки. В данном случае участник подает заявку с уже указанной ценой контракта (которая не может превышать начальную максимальную цену контракта). В назначенное время все конверты с заявками вскрываются и побеждает тот, кто указал в заявке наименьшую цену. После рассмотрения заявок в течении 20 дней заказчик заключает контракт с победителем. В настоящий момент, все заявки на участие в запросе котировок по 44 ФЗ принимаются только в бумажном виде. Но уже скоро будет доступна подача заявок в электронном виде, что значительно упростит процедуру закупки.
 
Открытый конкурс - наименее распространенный вид закупки. Это смесь электронного аукциона и запроса котировок. Участник подает заявку (уже с ценой контракта) и пакет документов в электронном виде. Важно понимать, что критерий выбора победителя это не только цена, но и ряд других условий, которые определит заказчик (срок поставки, срок отсрочки, срок гарантии, опыт участника в поставке данного товара или выполнения подобных работ и т.д.). Результат определения победителя открытого конкурса весьма субъективен.
 
В заключении хочется добавить, что все государственнные закупки располагаются на портале http://zakupki.gov.ru. На данном сайте вы найдете все закупки гос учреждений. С коммерческими тендерами немного сложнее, так как единого портала у них нет, и заказчики размещают информацию о закупках на коммерческих площадках (наиболее популярные b2b-center, gazneftetorg.ru, Акционный конкурсный дом, Fabrikant.ru). 
 
Надеемся статься оказалось полезной для Вас и удачи в торгах!
Остались вопросы? Пишите: regprom16@gmail.com