Правила участия в тендерах для субъектов малого и среднего бизнеса.

Благодаря внесённым правкам в законодательство, с 2019 года государственные учреждения обязуются выделять до 18% заказов, которые будут исполнять представители малого и среднего бизнеса.

Субъекты малого и среднего предпринимательства (далее МСП) могут принимать участие в закупках по 44 ФЗ и по 223 ФЗ. 

Для участия по 44 ФЗ необходимо предоставить декларацию, подтверждающую, что компания относится к МСП. 

Для участия по 223 ФЗ необходимо быть зарегистрированным в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, что должно осуществляться автоматически на основе данных из налоговой.

Борьба за тендер проходит на конкурсной основе в электронном формате на аккредитованных правительством
торговых площадках (ЭТП). 

Для участия в тендерах необходимо открыть спецсчёт. Это как гарантия серьёзности ваших намерений в обеспечении заявки. Список одобренных банков для открытия спецсчёта смотрите на
сайте ЕИС.

Банк, в котором вы отрываете спецсчёт, выступает посредником между вами и заказчиком. Когда вы подаёте заявку на участие в тендере, электронная площадка передаёт сведения в банк, который, в свою очередь, замораживает необходимую сумму для этой закупки. Действия происходят автоматически без предварительного уведомления. 

Часто случается так, что заявку отклоняют по причине отсутствия необходимой суммы на спецсчёте. Будьте внимательны и регулярно отслеживайте баланс своего счёта.
ЭТП также удерживают оплату своих услуг со спецсчёта в автоматическом режиме.

Последним инструментом участия в тендере будет обязательное наличие усиленной квалифицированной подписи (ЭЦП). Она необходима для возможности подписывать заявку на тендер, а в случае победы, и договор с заказчиком в электронном формате. Получить ЭЦП можно в одном из аккредитованных правительством РФ
удостоверяющих центрах Минкомсвязи.

Ответим на Ваши вопросы по:
тел. (812)920-32-59
e-mail: 9203259@gmail.com