Участие в тендерах. С чего начать?

Участвовать в аукционах могут только предприниматели с отлаженными бизнес-процессами и  четким пониманием того, что деньги должны работать. Государственные тендеры – это всегда отсрочка по платежам, вы должны быть готовы выделить определенный капитал, который будет «крутиться» в аукционах.

 

Ниже представлен пошаговый алгоритм, который поможет Вам понять как стать участником тендерной закупки.

 

 

 

 

 

1) Анализ 

 

Для начала стоит проанализировать много ли тендеров проводится по Вашей тематике и какой процент падения от начальной максимальной цены контракта. Это можно сделать совершенно бесплатно с помощью портала zakupki.gov.ru. На этом ресурсе размещены все тендеры проводимые государственными заказчиками по 44 фз и 223 фз. Функционал данного портала позволяет отфильтровать необходимые Вам тендера по многим важным критериям, таким как: регион, цена контракта, вид тендера, заказчик, ключевые слова и многое другое. Также на нем можно проанализировать завершившиеся процедуры, это поможет Вам понять, насколько сильно снижается цена. После того как Вы проанализировали вашу отрасль и поняли, что можете быть конкурентоспособным - необходимо перейти к следующему этапу.

 

 

 

 

 

2) Получение ЭЦП (ключ Электронной цифровой подписи)

 

Получить ЭЦП можно на государственных электронных площадках таких как: sberbank-ast.ru, roseltrog.ru, etp-ets.ru, rts-tender.ru, zakazrf.ru, и в удостоверяющих центрах, их очень много и условия практически одинаковые. Если вы определили для себя, что будете участвовать в основном в государственных торгах, то заказывайте ключ для государственных торгов, стоить он будет примерно 5000р (в зависимости от фирмы где заказывать). Советую приобретать ключ с уже предустановленным ПО (программным обеспечением), это облегчит Вам настройку Вашего ПК (персонального компьютера) для участия в торгах. Процедура получения ЭЦП занимает примерно сутки. Далее необходимо перейти к следующему этапу - аккредитация на площадках.

 

 

 

 

 

3) Аккредитация на электронных площадках

 

Получив ключ ЭЦП, следует настроить его на Вашем ПК для корректной работы. Если вы приобрели ключ с уже предустановленным ПО, то просто вставьте ключ в компьютер и все установится автоматически, если же приобрели без ПО, то следуйте инструкции, которую Вам передали вместе с ключом. После успешной установки ПО, переходим к аккредитации на государственных площадках: sberbank-ast.ru, roseltrog.ru, etp-ets.ru, rts-tender.ru, zakazrf.ru.

 

Сначала готовим пакет документов.

Для ООО: Учредительные документы (Устав, ОГРН, ИНН, решение о создании общества), Решение об одобрении или о совершении по результатам электронных аукционов сделок от имени участника закупки, Решение о назначении Генерального директора или протокол, Приказ о назначении Генерального директора, Копия Выписки ЕГРЮЛ, выданную не ранее чем за 6 месяцев до подачи заявки на аккредитацию.

Для ИП все гораздо проще: Копия выписки ЕГРИП, паспорт, ИНН.

Все документы необходимо прикрепить на площадках при регистрации, подписать и отправить оператору. Аккредитация на площадках происходит в течение 5 рабочих дней.

 

После успешной аккредитации можно смело участвовать в торгах. Только не забывайте, что для подачи заявки на участие в аукционе необходимо вносить обеспечение заявки. Это лучше всего делать за 2 дня до окончания подачи заявок, чтобы деньги успели дойти до площадки. Эти деньги вам возвращаются после проведения аукциона, если вы не заняли первые из 3 мест, если же заняли одно из первых 3 мест, то деньги вернутся после подписания контракта.

 

Подробнее об участии в тендерах мы остановимся в следующей статье. Благодарим за внимание и удачи в торгах!

Всегда рады ответить на интересующие Вас вопросы по телефону 8(921)781-45-67