Что такое тендер?

Компании, стремящиеся к непрерывному росту и развитию, рано или поздно приходят к участию в тендерах. Тендеры – выгодная форма взаимодействия заказчика с исполнителем, яркий пример успешной бизнес-концепции win-win (выиграл-выиграл). Первый получает самое выгодное предложение на рынке, а второй надежного, зачастую крупного поставщика.

На сегодняшний день официального определения слову «тендер» в России нет, но если объяснять своими словами, то тендер – это процедура схожая с аукционом в классическом его понимании, которая проходит в электронном виде. Заказчик готовит конкурсное условие на поставку нужного ему товара или оказания каких-то услуг. Компании, которые могут предоставить, по требуемым условиям товары/услуги, отправляют заказчику заявки на участие в тендере. Заказчик определяет день проведения аукциона. Участники по очереди предлагают выполнить нужную работу за определённую сумму, тот, чья сумма ниже становится победителем, заключает контракт с заказчиком.

В роли заказчика тендера могут выступать, как государственные, так и коммерческие организации. Государственные торги проходят на бюджетные средства, коммерческие на собственные средства компании-заказчика. Роль исполнителя может выполнить любая организация (ООО, ИП) и даже физ лицо, важно – смочь выполнить все прописанные условия контракта.

О том с чего начать свой путь участия в тендерах и как получать выгодные заказы читайте в нашей статье xn--d1abbmjpxlh.xn--p1ai/stati/0/uchastie_v_tenderah.html «Участие в тендере. С чего начать?»

Не смотря на то, что тендерные торги становятся все прозрачнее и честнее и победа, казалось бы, может улыбнуться каждому, совсем не исключается наличие не всегда здоровой конкуренции  и бюрократических проволочек. В следующей статье мы расскажем вам, как вычислить «купленный» тендер. Не пропустите! Вступайте в группу ВКонтакте vk.com/tenderuchastie, чтобы всегда оставаться в курсе самых свежих новостей и полезной информации от «Тендеркит».